江苏分校 山东分校 浙江分校
服务热线0551-62827270
扫一扫博学教育
您现在的位置:首页 » 面试真题 » 模拟试题
面试真题
2017国家公务员考试每日一练:11月25号
发布时间:2017-11-25 13:25:13    |    发布人: 博学教育    |    点击次数: 2505

1、( 单选题 ) 某著名经济学家说,市场经济是一种开放经济,中国肯百折不回地争取入世,从根本上讲是国内市场化改革导致的必然抉择。中国许多问题的解决都得靠外力的推动。从更深广的层面来看,WTO是中国加入的最后一个重要国际组织,这是中国自立于世界民族之林的最后一次重大外交行动,也是全面重返国际舞台的显著标志和强烈信号。所以有人曾指出,入世的政治意义大于经济意义。

依据上文,不能推出的结论是:

A. 加入WTO后,中国已经全面重返国际舞台

B. 加入WTO后,中国已加入了所有重要的国际组织

C. 加入WTO后,中国的政治发展将快于经济发展

D. 中国若没有国内市场化的改革,难以取得加入WTO的成果

2、( 单选题 ) 价格歧视是指企业以不同价格把同样的物品卖给不同顾客,尽管对每个顾客的生产成本是相同的。

根据以上定义,下面不属于价格歧视的是:

A. 厂家在报刊上赠送折扣券

B. 买两个同样的商品打八折

C. 电影票对儿童和老人优惠

D. 厂家低价销售次品

3、( 单选题 ) “一桌子苹果,别人通常挑一两个,挑三四个。毕加索最可气,每个都咬上一口,每个苹果上都有他的牙印儿。”一位中国画家如此评价毕加索。毕加索一生搞过素描、油画、雕塑、版画,担任过舞台设计,还写过小说、剧本和无标点散文诗。

从这段文字中我们可以推论:

A. 毕加索吃苹果,每个都只咬一口。中国作家对这种做法不以为然

B. 很多人都像毕加索一样参与过许多艺术类型的创作

C. 毕加索在艺术领域的许多方面进行过创作的尝试

D. 毕加索是个天才式的人物,没有他不涉及的艺术领域

4、( 单选题 ) 四个小偷(每人各偷了一种东西)接受盘问。甲说:每人只偷了一块表;乙说:我只偷了一颗钻石;丙说:我没偷表;丁说:有些人没偷表。经过警察的进一步调查,发现这次审问中只有一人说了实话。

下列判断,没有失误的是:

A. 所有人都偷了表

B. 所有人都没偷表

C. 有些人没偷表

D. 乙偷了一颗钻石

5、( 单选题 ) 作为唯一一支留在世界杯的南美球队,下一场比赛巴西将迎战淘汰了丹麦的英格兰球队。巴西队教头斯科拉里不愿谈论如何与英格兰较量,而他的队员也保持着清醒的头脑。在击败顽强的比利时队后,斯科拉里如释重负:“我现在脑子里想的第一件事就是好好放松一下。”

依上文我们无法知道的是:

A. 巴西队本届世界杯中再也不会与南美球队比赛

B. 由于没有做好充分的准备,斯科拉里不愿意谈论与英格兰的较量

C. 与比利时的比赛很艰苦,所以赛后斯科拉里如释重负

D. 英格兰在与巴西比赛之前必须要战胜丹麦

【参考答案与解析】

1、正确答案是 C。

【来源】2003年国家(A卷)《行测》真题2003

【考点】归纳推理

【解析】

第一步,依据题干特征和提问方式,确定为归纳推理。

第二步,辨析选项。

A项,题干指出“加入WTO是全面重返国际舞台的显著标志和强烈信号”,说明加入WTO后,意味着中国已全面重返国际舞台,可以推出;

B项,题干指出“WTO是中国加入的最后一个重要国际组织”,说明加入WTO后中国已加入了所有重要的国际组织,可以推出;

C项,题干指出“入世的政治意义大于经济意义”,该项将“政治意义”偷换成“政治发展”,“经济意义”偷换成“经济发展”,属于偷换概念,排除;

D项,题干指出“争取入世,从根本上讲是国内市场化改革导致的必然抉择”,说明只有市场化改革才有入世,没有市场化改革就难以取得入世的成果,可以推出。

因此,选择C选项。

2、正确答案是 D。

【来源】2006年国家(B卷)《行测》真题2006

【考点】单定义

【解析】

第一步,看提问方式,本题属于选非题。

第二步,找关键信息。

以不同价格把同样的物品卖给不同顾客。

第三步,辨析选项。

A项,购买厂家同样的产品,使用报刊折扣券的顾客享受的价格比未使用的顾客更优惠,体现了“以不同价格把同样的物品卖给不同顾客”,符合定义;

B项,购买同样的商品,买两件商品的顾客享受的价格比买一件商品的顾客更优惠,体现了“以不同价格把同样的物品卖给不同顾客”,符合定义;

C项,购买同样的电影票,儿童和老人享受的价格比其他人更优惠,体现了“以不同价格把同样的物品卖给不同顾客”,符合定义;

D项,低价销售的次品和正价销售的正品,不是同样的物品,不符合定义。

因此,选择D选项。

【拓展】

相关定义:三级价格歧视

三级价格歧视,是指对于同一种商品,完全垄断厂商根据不同市场上的需求价格弹性不同,实施不同的价格。

3、正确答案是 C。

【来源】2003年国家(A卷)《行测》真题2003

【考点】归纳推理

【解析】

第一步,依据题干特征和提问方式,确定为归纳推理。

第二步,辨析选项。

A项,题干中一位中国作家的评价,不可能代表所有的中国作家,排除;

B项,题干只提及了毕加索,并未提及其他人是如何创作的,排除;

C项,由题干可知毕加索在绘画、雕塑、舞台设计、文学等方面都进行过尝试,可以推出;

D项,由题干可知毕加索在很多领域有尝试,但这些领域并不是艺术的所有领域,该项表述过于绝对,排除。

因此,选择C选项。

【纠错】

A项所说的内容只是中国画家打的一个比喻,并没有体现出中国作家对这种做法的不以为然,所以A项不正确。B项中“其他人”,题干中没有提及,故排除。题干中说毕加索涉及诸多领域,并没有说没有他不涉及的艺术领域,所以D项不正确。

4、正确答案是 A。

【来源】2003年国家(A卷)《行测》真题2003

【考点】真假推理

【解析】

第一步,确定题型。

题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

第二步,找关系。

甲和丁为矛盾关系。

第三步,看其余。

根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定,只有一人说了实话,所以真话一定在甲、丁中,则乙、丙为假话,丙说自己没偷为假,则真话为丙偷了手表;

此时甲、丁的话无法确定真假,所以,假设丁的话为真,则甲的话为假,乙、丙真假不确定,与题干不符;

假设甲的话为真,则乙、丙、丁的话均为假,符合一人说实话,所以可知四人都偷了表。

因此,选择A选项。

5、正确答案是 B。

【来源】2003年国家(A卷)《行测》真题2003

【考点】归纳推理

【解析】

第一步,依据题干特征和提问方式,确定为归纳推理。

第二步,辨析选项。

A项,题干中“作为惟一一支留在世界杯的南美球队”可以说明巴西队不会在本届世界杯中与南美球队比赛,可以推出;

B项,题干未提及斯科拉里不愿谈论与英格兰较量的原因,无由猜测,无法推出;

C项,题干中“在击败顽强的比利时队后,斯科拉里如释重负”可以与比利时队之间的比赛很艰苦,可以推出;

D项,题干中“下一场比赛巴西将迎战淘汰了丹麦的英格兰球队”可以说明“英格兰如果没有战胜丹麦,就无法迎战巴西”,可以推出。

因此,选择B选项。

分享到:

地址:合肥市蜀山区梅山路153号国旅大厦6楼(安农大南门)

联系电话:0551-62827270 / 62833186

合作伙伴: 国家公务员局网 安徽省人事考试网 安徽省人力资源与社会保障厅 铜陵人事考试网 阜阳人事考试网 蚌埠人事考试网 池州人事考试网 安徽省国家税务局 亳州人事考试网 QZZN

友情链接: 浙大博学 江苏博学 山东博学 安徽省人民政府 合肥人事考试网 合肥市公务员局 淮北人事考试网 芜湖人事考试网 马鞍山人事考试网 黄山人事考试网

博学公务员网 版权所有   备案号:皖ICP备16021577号-1 经营许可证号:9134 0100 6910 69516R;   工信部备案管理系统

Copyright©2006-2023 www.ahbxgwy.com Inc. All Rights Reserved