江苏分校 山东分校 浙江分校
服务热线0551-62827270
扫一扫博学教育
您现在的位置:首页 » 辅导资料 » 行政职业能力测验
辅导资料
2024年安徽公务员行测答题技巧:“三足鼎立”解朴素逻辑
发布时间:2023-12-20 10:28:57    |    发布人: 博学教育    |    点击次数: 487

公务员行测考试中,不少考生感觉朴素逻辑题目比较头疼,根本原因就是没掌握方法,今天安徽博学就带领大家共同学习一下朴素逻辑中常用的方法:突破口法、排除法、假设法。69.9元180个核心考点

(一)突破口法:“关注出现次数比较多的元素”是经常用到的一个突破口,我们通过一个题目来感受一下。

【例】某机关接待科一日迎来三位访客:老赵、老钱和老孙。会谈后,该科三位同志发现,本科的科长、副科长和科员三人的姓恰好与这三位访客的姓一样。另外,还存在下列情况:

(1)访客老钱的家在无锡。

(2)访客老赵是位老工人,有28年工龄。

(3)副科长家住在南京与无锡之间的某地。

(4)科员与孙姓同志竟然是小学同学。

(5)访客之一是副科长的邻居,他也是一位老工人,工龄按年头算恰好是科长任职时间的3倍。

(6)与副科长同姓的访客家住南京。

根据上述情况,可以推出下列哪项判断为真?()

A.科长姓赵,副科长姓钱,科员姓孙

B.科长姓钱,副科长姓孙,科员姓赵

C.科长姓孙,副科长姓赵,科员姓钱

D.科长姓孙,副科长姓钱,科员姓赵

【参考解析】根据题干已有信息,出现频率较高的为副科长,因此从副科长入手,由(6)和(1)确定,副科长不姓钱。由(1)、(2)、(5)可知,副科长的邻居非老赵和老钱,所以副科长的邻居是老孙。故副科长不姓孙,副科长姓赵,对应选项,选择C项。

(二)排除法:当选项信息较为全面的时候,我们可以将四个选项逐个带入题干条件中进行验证,就能快速锁定答案。

【例】甲、乙、丙均为某大学的知名教授,三人分别研究音韵学、文献学、敦煌学。并且研究音韵学的比甲的学术成果多,乙的学术成果与研究敦煌学的学术成果相当,研究敦煌学的学术成果比丙的研究成果少。

由此可以推出三人的研究方向是:

A.甲研究敦煌学,乙研究文献学,丙研究音韵学

B.甲研究音韵学,乙研究文献学,丙研究敦煌学

C.甲研究音韵学,乙研究敦煌学,丙研究文献学

D.甲研究文献学,乙研究敦煌学,丙研究音韵学

【参考解析】观察题干“乙的学术成果与研究敦煌学的学术成果相当”可知乙不研究敦煌学,由此可以排除C和D;根据“研究敦煌学的学术成果比丙的研究成果少”可知丙不研究敦煌学,由此可以排除B。故本题正确答案为A项。

(三)假设法:常适用于真假话问题。

【例】甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且,只有这个人说的是实话。”

如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是:

A.甲的车是白色的,乙的车是银色的

B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的

C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的

D.丁的车是银色的,甲的车是红色的

【参考解析】假设乙说的是实话,乙和丙的车都是红色的,不符合题意,假设不成立,说明乙说的是假话,乙的车不是红色的、丙的车不是红色的,那么丙说的也不是实话。所以说实话的是甲,甲的车是红色的。进而根据丙的话为假可知丁的车是蓝色的。又甲的话“乙的车不是白色”是实话,所以乙的车是银色,则丙的车是白色的。对照选项,可知C项符合。

分享到:

地址:合肥市蜀山区梅山路153号国旅大厦6楼(安农大南门)

联系电话:0551-62827270 / 62833186

合作伙伴: 国家公务员局网 安徽省人事考试网 安徽省人力资源与社会保障厅 铜陵人事考试网 阜阳人事考试网 蚌埠人事考试网 池州人事考试网 安徽省国家税务局 亳州人事考试网 QZZN

友情链接: 浙大博学 江苏博学 山东博学 安徽省人民政府 合肥人事考试网 合肥市公务员局 淮北人事考试网 芜湖人事考试网 马鞍山人事考试网 黄山人事考试网

博学公务员网 版权所有   备案号:皖ICP备16021577号-1 经营许可证号:9134 0100 6910 69516R;   工信部备案管理系统

Copyright©2006-2023 www.ahbxgwy.com Inc. All Rights Reserved