国王要为自己的女儿挑选一个最聪明勇敢的女婿,他向所有的求婚者宣称他已经把公主和两只狮子分别关进了三间房子,然后在三间房子门上分别写了一句话,让求婚者们去打开自己认为可以打开的门。第一间房门上写着:“这间房子里有狮子。”第二间房门上写着:“公主在第一间房子里。”第三间房门上写着:“这间房子里有狮子。”其实这三句话中,只有一句话是真的。
据此可以推断( )。
A.公主在第一间房子里
B.公主在第二间房子里
C.公主在第三间房子里
D.三间房子里关的都是狮子
张三、李四、王五、陈六在一起讨论南京市的晚报,张三说:“南京没有一家晚报办得好。”李四说:“南京的晚报办得都不错。”王五说:“南京市还是有晚报办得不错的。”陈六说:“南京市有的晚报办得糟。”他们争论时,来了一位老先生,他点评说:“依我看,李四和陈六都说错了。”
如果老先生说得对的话,那么( )。
A.张三和王五都说错了
B.张三和王五都说对了
C.张三说错了,王五说对了
D.张三说对了,王五说错了
A.小星头上没有泥巴
B.小利和小真头上没有泥巴
C.美头上有泥巴
D.小真和小珑头上有泥巴
A、B、C、D、E、F六人参加一场决赛,赛前三人猜测。
甲:冠军不是A,就是B。
乙:冠军是C或D。
丙:D、E、F决不可能是冠军。
赛后发现他们三个人的猜测只有一个是正确的,那么谁是冠军?( )
A.A是冠军
B.B是冠军
C.C是冠军
D.D是冠军
在一次机关作风检查中,当场发现有四人上班期间在办公室打牌。单独进行身份询问时,戴眼镜的说:“我们都不是该单位的。”年轻的说:“至少有一人是该单位的。”黑脸的说:“我什么都不知道。”穿皮夹克的说:“至少有一人不是该单位的。”经核实,四人中只有一人讲了真话。
由此可见( )。
A.戴眼镜和穿皮夹克的不是该单位的
B.黑脸的是该单位的,但年轻的不是该单位的
C.年轻的不是该单位的,而戴眼镜的是该单位的
D.年轻的和穿皮夹克的都是该单位的
答案与解析
1.答案:
解析:
第一步:找突破口
本题突破口在第一句话和第二句话之间的矛盾关系,两句话中必有一真一假。
第二步:看其他的话
本题中只有一句是真的,说明第三句话是假的,即狮子不在第三间房里。因为三间房里分别关着两头狮子和公主,因此第三个房间里如果没有关着狮子,肯定是关着公主。
故正确答案为C。
2.答案:
解析:
第一步:找突破口
突破口为>老先生说的话,即>李四和陈六都说错了。
>第二步:根据第一步结合其他信息判断选项
>第一步知道>李四和陈六都说错了。李四说错了说明南京的晚报不都是办的不错,即有的晚报办的好,有的办的不好。>陈六说错了说明>南京市有的晚报办得好,综合对>李四和陈六的分析可推出,>南京市有的晚报办得好。那么张三就说错了,王五就说对了。因此答案为C。
3.答案:
解析: 比较四人的话,显然由小美和小星的话人手较易假设。假设小美的话为真,则小美头上没泥巴,其他四人头上都有泥巴,与小珑的话相符,即小珑的话为真,则小珑头上没泥巴,矛盾。故小美的话为假,小美头上有泥巴,C项正确。还可继续进行推理,由小美头上有泥巴可知小星的话为假,则小星头上有泥巴。由于小星与小美头上都有泥巴,所以小利的话为假,小利头上有泥巴。若小珑的话为假,则所有人头上都有泥巴,与小美的话为假矛盾,所以小珑的话为真,小真和小珑头上都没有泥巴。
4.答案:
解析:
第一步:找突破口
甲、乙、丙三人的话没有明显的突破口,故采用假设法求解。
第二步:逐一假设选项,得出答案
假设A是冠军,那么甲和丙的猜测都对,与题意“只有一个是正确的”不符,故A不是冠军;同理,假设B是冠军,则甲和丙的猜测都对,与题意不符,故B不是冠军;假设C是冠军,则甲的猜测错误,乙和丙的猜测都对,与题意不符,故C不是冠军;假设D是冠军,则甲、丙的猜测都错,乙的猜测对,符合只有一个人的猜测是正确的。故正确答案为D。
5.答案:
解析:
第一步:找突破口
本题突破口为戴眼镜的说:四人都不是该单位的;年轻的说:至少有一个是该单位的,两人所说相互矛盾,其中必有一真一假。
第二步:看其他的话
本题只有一句为真,故黑脸的和穿皮夹克所说的话都是假的。由穿皮夹克所说的话为假的可知,四个人都是该单位的。
第三步:判断突破口中两句话的真假
由四个人都是该单位的可知,年轻的话为真。故正确答案为D。
地址:合肥市蜀山区梅山路153号国旅大厦6楼(安农大南门)
联系电话:0551-62827270 / 62833186
博学公务员网 版权所有 备案号:皖ICP备16021577号-1 经营许可证号:9134 0100 6910 69516R;  工信部备案管理系统
Copyright©2006-2023 www.ahbxgwy.com Inc. All Rights Reserved